Programa

Descarregue aqui o Programa de Comunicações e Posters

Programa

08:30 - 10:00
Universidade da Beira Interior

Acreditação

10:00 - 10:30
Anfiteatro Sessões Solenes

Sessão de Abertura

João Costa – Secretário de Estado da Educação

Paulo Ferrão – Presidente da Fundação para a Ciência e a Tecnologia

António Carreto Fidalgo - Reitor Universidade da Beira Interior

João Teixeira Lopes – Presidente da APS

Paula Urze – Presidente da APSIOT

Helena Alves - Presidente da Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Univ. da Beira Interior

Vítor Pinheiro Pereira – Presidente da Câmara Municipal da Covilhã*

Álvaro dos Santos Amaro – Presidente da Câmara Municipal da Guarda

Luís dos Santos Correia – Presidente da Câmara Municipal de Castelo Branco*

Nuno Rodrigues Gonçalves – Presidente da Câmara Municipal de Torre de Moncorvo*

Nuno Amaral Jerónimo – Presidente da Comissão Local


*A confirmar

Craig Calhoun

Orador (a)
10:30 - 12:00
Anfiteatro 4.02

Conferência de Abertura

Comentador: José Carlos Venâncio [UBI]

12:00 - 14:00
Universidade da Beira Interior

Almoço

14:30 - 16:00
Anfiteatro 2.12

Sessão Semi-plenária | Ciência, tecnologia e desigualdades sociais: que perspetivas para o futuro?

Organização das ST Conhecimento, Ciência e Tecnologia | Classes, Desigualdades e Políticas Públicas


Rosário Mauritti [UÉvora]

José Luís Garcia [ICS - U. Lisboa]

Maria João Simões [UBI]

Moderator: António Firmino da Costa [CIES, ISCTE-IUL]

14:30 - 16:00
Anfiteatro 4.01

Sessão Semi-plenária | Profissões, Saúde e Cidadania: Que políticas públicas

Organização das ST Trabalho, Organizações e Profissões | Sociologia da Saúde


Carlos Manuel Gonçalves [FL-UP]

Tiago Correia [ISCTE-IUL]

Pedro Hespanha [FE-UC]

Moderadora: Paula Urze [FCT-UNL, CIUHCT]

14:30 - 16:00
Anfiteatro 4.02

Sessão Semi-plenária | Desigualdades, territórios e pobreza

Organização das ST Pobreza, Exclusão Social e Políticas Sociais | Classes, Desigualdades e Políticas Públicas


Fernando Bessa Ribeiro [UMinho]

Renato Miguel do Carmo [ISCTE-IUL]

Marta Bulhões [Governo dos Açores - DRSS] 

Moderadora: Cristina Roldão [CIES, ISCTE-IUL]

16:00 - 16:30
Universidade da Beira Interior

Pausa

16:30 - 18:00
Universidade da Beira Interior

Sessões ST/AT - Sessão 1

18:00 - 18:15
Universidade da Beira Interior

Pausa

18:00 - 20:00
Sala de Informática

Workshop de MAXQDA 1

18:15 - 19:15
Universidade da Beira Interior

Lançamento/Apresentação de Livros

Caloiros e Doutores: Um Estudo Sociológico sobre a Praxe Académica em Portugal

João Teixeira Lopes, João Sebastião, Elísio Estanque, João Mineiro e José Pedro Silva

Apresentado por Vítor Ferreira (ICS-UL)

Editora Mundos Sociais | Sala 1.03


Desigualdades Sociais. Portugal e a Europa

Renato Miguel do Carmo, João Sebastião, Joana Azevedo, Susana da Cruz Martins, António Firmino da Costa (orgs.)

Apresentado por Anália Torres (ISCSP-UL) eJoão Teixeira Lopes (FL-UP)

Editora Mundos Sociais | Sala 2.07


O Artéria como um projeto de programação cultural em rede de carácter comunitário

Coordenado academicamente pelo Centro de Estudos Sociais da Universidade de Coimbra e artisticamente pelo Teatrão

Apresentado por Claudia Pato de Carvalho (CES-UC), Nuno Jerónimo (UBI) e Urbano Sidoncha (UBI)

Anfiteatro da Parada


Manual de Sociologia Política

João Carlos Graça

Edições Almedina | Sala 2.02


Power, Knowledge and Feminist Scholarship: an Ethnography of Academia

Maria do Mar Pereira

Apresentado por Ana Cristina Santos (CES-UC)

Routdlege | Sala 4.07


Sociedade em Debate

Nuno Miguel Augusto (org.)

Edições Húmus | Sala dos Conselhos


Mais informações aqui 

20:00 - 21:00
New Hand Lab

Cocktail de Boas vindas

21:30 - 23:00
New Hand Lab

“Este Congresso não é para brincadeiras” [Sessão sobre o Humor]

Pedro Mexia [Escritor]

Susana Romana [Guionista, Diretora Criativa Canal Q]

Nuno Amaral Jerónimo [UBI]

Moderador: Paulo Peixoto [CES-UC]


Saiba mais sobre esta sessão AQUI

09:00 - 10:30
Universidade da Beira Interior

Sessões ST/AT - Sessão 2

10:30 - 11:00
Universidade da Beira Interior

Pausa

11:00 - 13:00
Anfiteatro 2.12

Sessão Semi-plenária | Ortodoxias e heterodoxias religiosas numa era da pós verdade

Organização da ST Sociologia do Direito e da Justiça | AT Crenças e Religiosidades


Alfredo Teixeira [FT-UCP e CITER]

José Vera Jardim [Comissão da Liberdade Religiosa]

Jorge Bacelar Gouveia [FD- UNL]

Moderadora: Helena Vilaça [FLUP e IS-UP]

11:00 - 13:00
Anfiteatro 4.01

Sessão Semi-plenária | Factos, “Verdades” e “Mentiras” na construção do conhecimento sociológico

João Ferreira de Almeida [ISCTE-IUL] 

Ana Nunes de Almeida [ICS-UL] 

Carlos Fortuna [FE-UC]

Anália Torres [ISCSP - U. Lisboa]

Luís Baptista [CICS.NOVA, NOVA FCSH]

Manuel Carlos Silva [UMinho]

Moderadora: Ana Romão [Academia Militar, CICS.NOVA]

11:00 - 13:00
Anfiteatro 4.02

Sessão Semi-plenária | Trabalho científico e precariedade: entraves e condições para uma carreira científica em Portugal

Rosário Mauritti [UÉvora]

Tiago Dias [FENPROF]

Daniel Carapau [Associação Precários Inflexíveis]

Sandra Pereira [ABIC]

Paulo Granjo [Rede de Investigadores contra a precariedade]

Patrícia Pereira [Núcleo de Bolseir@s, Investigador@s e Gestor@s de Ciência da NOVA FCSH] 

Mafalda do Pateo Sousa [Núcleo de Alunos de Sociologia do Porto]

Moderadora: Ana Ferreira [CICS.NOVA, NOVA FCSH]

11:00 - 13:00
Anfiteatro 6.01

Mesa Redonda – Equipas de Divulgação da Sociologia nas Escolas Secundárias

Sónia Cardoso [ISCTE-IUL]

Ana Filipa Cândido [ISCTE-IUL]

Miguel Chaves [NOVA FCSH]

Inês Caetano [NOVA FCSH]

Cristina Parente [FL-UP]

Ana Beatriz Lacerda [FL-UP]

Maria da Luz Ramos [ISCSP-UL]

Tiago Lucas - Aluno [ISCSP-UL]

Maria Manuel Serrano [UÉvora]

Hugo Sécio [UÉvora]

Álvaro Borralho [UAçores]

Mário Chaves Gouveia [UAçores]

Moderador: Bruno Dionísio [CICS.NOVA, NOVA FCSH]

13:00 - 14:30
Universidade da Beira Interior

Almoço

14:30 - 16:00
Universidade da Beira Interior

Sessões ST/AT - Sessão 3

16:00 - 16:30
Universidade da Beira Interior

Pausa

16:30 - 18:00
Universidade da Beira Interior

Sessões ST/AT - Sessão 4

18:00 - 19:30
Universidade da Beira Interior

Lançamento/Apresentação de Livros

A pureza perdida do desporto: futebol no Estado Novo

Rahul Kumar

Apresentado por João Sedas Nunes (FCSH-UNL)

Edições Paquiderme | Sala 4.08


Espaços de reclusão: questões teóricas, metodológicas e de investigação

Duarte, V., & Gomes, S. (Ed.)

Apresentado por Pierre Guibentif (ISCTE-IUL)

Edições ISMAI | Sala 2.01


Estudo Posicionamentos das Entidades Artísticas No Âmbito da Revisão do Modelo de Apoio às Artes

José Soares Neves (coord.), Joana Azevedo, Rui Telmo Gomes, Maria João Lima

Apresentado por Helena Santos (FEUP)

DGArtes / CIES | Sala 2.04


Quem são e o que fazem os sociólogos em Portugal?

Madalena Ramos, Luís Capucha, Inês Tavares (orgs.)

Apresentado por António Firmino da Costa (ISCTE-IUL)

Associação Portuguesa de Sociologia / Editora Mundos Sociais | Sala 4.03


Migrações Internacionais

Beatriz Padilla, Joana Azevedo e Thais França (orgs.)

Apresentado por Pedro Góis (FE, CES-UC)

Editora Mundos Sociais | Sala 4.06


Uma Sociologia do Desenvolvimento

Fernando Bessa Ribeiro

Apresentado por Alcides Monteiro (UBI) e Fernando Diogo (UAçores)

Edições Húmus | Sala 4.04


Mais informação aqui. 

18:00 - 20:00
Sala de Informática

Workshop de MAXQDA 2

19:00 - 20:30
Anfiteatro 1 - Parada

Maio de 68 com a música popular, com David Ferreira

Moderação de Ana Romão; comentários de Manuel Carlos Silva e Beatriz Lacerda 

Saiba mais sobre esta sessão aqui. 

21:00 - 23:00
Quinta de São Tiago

Jantar do Congresso

Mais informação: aqui

09:00 - 10:30
Universidade da Beira Interior

Reuniões AT/ST

10:30 - 11:00
Universidade da Beira Interior

Pausa

11:00 - 13:00
Anfiteatro 2.12

Sessão Semi-plenária | Sociedade da Informação, sociedade do entretenimento: democracia, ciberespaço e legitimação política

António Guerreiro [FBA-UL]*

Carlos Jalali [UAveiro]

Gustavo Cardoso [ISCTE-IUL, DINÂMIA’CET – IUL]

Inês Pereira [ISCTE-IUL, CIES – IUL, FCSH-UNL]

Moderador: João Sedas Nunes [NOVA FCSH]

11:00 - 13:00
Anfiteatro 4.01

Mesa Redonda - Publicar, publicar, publicar! Há lugar para as revistas nacionais de ciências sociais?

Paula Sequeiros [CES-UC]

Eloy Rodrigues [RCAAP/UMinho]

Frédéric Vidal [LusOpenEdition]

Karin Wall [ICS-UL]

Magda Nico [ISCTE-IUL]

Carlos Gonçalves [Sociologia: Revista da Faculdade de Letras da Universidade do Porto]

Luís Capucha [Revista Sociologia, Problemas e Práticas]

Moderadora: Joana Azevedo [CIES-IUL; SOCIOLOGIA ON LINE]

11:00 - 13:00
Anfiteatro 4.02

Sessão Semi-plenária | Riscos, desastres e territórios vulneráveis

José Manuel Mendes [CES-UC]

Maria João Simões [UBI]

José Saragoça [UÉvora]

Júlio de Jesus [APAI]

Moderador: Paulo Machado [NOVA FCSH]

11:00 - 13:00
Anfiteatro 6.01

Sessão Semi-plenária | Novos desafios ao código deontológico dos sociólogos

Organização do Conselho de Deontologia da APS


Rosário Mauritti [UÉvora]

Vítor Sérgio Ferreira [ICS-UL] e Mariana Baptista [ISCTE-IUL

Maria Manuel Vieira [ICS-UL], Ana Diogo [UAçores] e Ana Paula Marques [UMinho] 

Ana Paula Marques

António Firmino da Costa [CIES-IUL, ISCTE-IUL]

Moderador: João Teixeira Lopes [FL-UP]


13:00 - 14:30
Universidade da Beira Interior

Almoço

14:30 - 16:00
Universidade da Beira Interior

Sessões ST/AT - Sessão 5

16:00 - 16:30
Universidade da Beira Interior

Pausa

16:30 - 18:00
Universidade da Beira Interior

Sessões ST/AT - Sessão 6

18:00 - 18:30
Universidade da Beira Interior

Pausa

18:30 - 20:00
Universidade da Beira Interior

Sessão de encerramento | Assembleia-geral APS

Eleição Órgãos da APS para o biénio 2018 – 2020

Descarregue aqui a versão geral e a versão esquemática do programa

powered by eventQualia